Быстрый поиск
 
Введите слово для поиска.
Расширенный поиск
more
Астра китайская Chrisantella Autumn Forest - 10 шт
Астра китайская Chrisantella Autumn Forest - 10 шт
60.00 руб.
Разделы
Показать все товары
Уведомлять о новых поступлениях

Подпишитесь на уведомления о новых поступлениях семян




Статьи
Новые статьи

Все статьи

Статьи (4)


Как я выращиваю рассаду петунии Автор статьи:  Марина Белова

Начнем с того, что петуния - растение многолетние, но у нас выращивается как однолетник, т.к. в наших условиях не зимует. В связи с этим замечательным фактом каждый год у любителей петунии остро встает вопрос выращивания либо приобретения рассады. Лично я всю рассаду петунии выращиваю сама (порядка 200-250 шт) каждый год, купить могу только черенки петунии, которая не размножается семенами, а только вегетативно.

При выборе семян обращайте внимание на срок годности семян. Конечно же, даже достаточный срок годности не гарантирует 100% всходов, т.к. во-первых всхожесть у семян разная, а во-вторых, вы не можете быть уверены, что заветные пакетики семян хранились в надлежащих условиях. В идеале семена до посева должны храниться при низких плюсовых температурах. В домашних условиях – это отсек для овощей в холодильнике.

Еще, что касается выбора семян, это вопрос, какому производителю и каким сортам отдать предпочтение. Сейчас, благодаря достижениям мировой селекции, гибридная петуния – это совершенно не то растение, что выращивали наши бабушки. Сейчас существует огромное количество гибридов, удовлетворяющих самый взыскательный вкус. И, как все «породистые» растения – они более требовательны к условиям проращивания и роста, но зато и дают роскошное цветение, которое вы видите на фото. Кому отдать предпочтение: «породистым» или «дворняжкам» - решать вам. Я для себя выбор давно сделала в пользу профессиональных семян, которые при надлежащих условиях хранения и агротехнике дают практически 100%-ую всхожесть.

Также при выборе семян следует обратить внимание, к какой группе петуний относится данный гибрид (ампельной, грандифлоре, мультифлоре или миллифлоре). 

И еще один нюансик (на будущее): если вы после успешного выращивания какого-либо гибрида петунии захотите собрать с нее семена, дабы посеять их на следующий год, то учтите, что вы в данном случае играете в лотерею. Дело в том, что все достойные виды петунии – это гибриды первого поколения (F1) и, собрав с них семена, вы получите уже гибриды второго поколения (F2), в которых возможно расщепление по родительским признакам. Это означает, что растение, выращенное из такого семени может быть не такого цвета или (что еще хуже) не такого габитуса.

            Итак, семена куплены, пора приступать к посеву. И встает вопрос: когда начинать сеять? Отвечу так: если вы живете не на юге и если у вас нет подсветки, то сеять петунию рано не стоит. Рассада, посеянная без подсветки в середине-конце марта, догонит и может даже перегонит в росте и развитии рассаду, выращенную без подсветки с середины февраля. А как известно, качество развития в детском возрасте у любого живого существа определяет и качество взрослой жизни. Поэтому повторюсь: не торопитесь с посевом, если не можете обеспечить должные условия развития своей малышне. Общее условие такое: для получения полноценного цветущего куста необходимо 10-12 недель для ампелей и 8-10 недель для кустовых. Лично я сею ампели в середине февраля, а кустовые – в первой декаде марта.

Следующий вопрос: во что сеять?  Я  предпочитаю торфяные таблетки, но вообще сеять можно в любой качественный грунт или кокосовый субстрат (либо грунт пополам с кокосовым субстратом). Суть в том, что стартовый грунт должен быть беден питательными веществами и воздухопроницаемым, в таком случае хорошо наращивается корневая масса. Для меня торфяные таблетки – идеальный вариант по всем параметрам, так как они не содержат никаких вредных примесей, спор и семян сорняков, легкие и воздухопроницаемые. Но у некоторых любителей лучшие результаты дает посадка именно в грунт. Поэтому здесь надо пробовать, экспериментировать и опытным путем подбирать для себя подходящий вариант. К слову сказать, свои первые петунии я сеяла именно в обычную покупную землю (Терра Вита), именно эти фото вы видите.всходы

При посеве в грунт его ничем не обрабатываю, не протравливаю. Просто насыпаю грунт в маленькую плошку, раскладываю семена петунии, сверху увлажняю из пульверизатора водой, ставлю плошку в прозрачный целлофановый пакет и на подоконник под лампы. Если сею в таблетки, то сверху ничем не увлажняю, так как таблетки при набухании впитывают много воды. Затем таблетки ставлю в пластиковые  упаковки из-под торта (с крышками) и также ставлю на подоконник. Семена у петунии очень мелкие, поэтому переношу их на таблетки с помощью зубочистки, смочив при этом ее кончик водой. Для удобства можно сеять по снегу. То есть насыпаете в плошку с грунтом снег и на него раскладываете семена, которые хорошо видны на белом фоне. При этом снег, растаяв, увлажнит грунт и при этом утянет семена, хорошенько прижав их к земле. Если семена дражированы, то процесс посадки облегчается, хотя я переношу драже так же с помощью зубочистки, но при этом семечко хорошо видно на грунте. При этом я слегка надавливаю на гранулу, чтобы она раздавилась, дабы облегчить процесс прорастания. Семена присыпать не надо, петунии для прорастания нужен свет и тепло. Температура должна быть порядка 24-26°С. Можно плошку поставить на какой-нибудь высокий шкаф на кухне или холодильник, лично я ставлю на подоконник ближе к краю, чтобы теплый воздух от батареи обеспечивал необходимое тепло. Некоторые ставят на батарею, подложив между батареей и плошкой, например, толстую книгу. Но в данном случае есть риск просто-напросто «сварить» семена.

 Итак, семена посеяны. Теперь не забываем их периодически  проверять, т.к. как только появятся всходы, необходимо  периодически убирать конденсат с крышки, т.к. важно не залить  малышей, дабы не спровоцировать «черную ножку» - заболевание,  которое просто «скосит» за одну ночь всю вашу рассаду. Обычно  хорошие качественные семена всходят в течение 3-4 дней, но бывают и «тугодумы», которые могут всходить и в течение 2 недель. Если семена не взошли в течение 5-7 дней, то можно применить известный способ "раскачки". Нужно поставить плошку в целый (без дырок) прозрачный пакет, подышать в него и плотно завязать. Всем известно из школьного курса ботаники, что растения "дышат" углекислым газом. Вот с его помощью (точнее с повышенной его концентрацией) мы и стимулируем прорастание. На 1 фото сеянцам 1 неделя. Вы видите, какие они малявки и сейчас главное их не залить и не «залюбить» до смерти Смеюсь. Как только семена проклюнулись и сняли шапочки, снижаем температуру до 20°С и начинаем их понемногу «выгуливать». Сначала не надолго 1-2 раза в день на 5-10 минут приоткрываем крышку для доступа свежего воздуха, постепенно увеличивая время «прогулок», и в итоге оставляем их открытыми постоянно. Советую не затягивать с закаливанием, т.к. тепличные условия, конечно, хорошо на стадии проращивания, но потом, когда растения вырастут в таких условиях, их будет очень тяжело приучить к обычному комнатному воздуху, где и температура и влажность намного ниже, чем в минипарничке. И вот здесь хочу отметить еще один плюс использования торфяных и кокосовых таблеток. Во-первых, растения в них удобнее поливать: достаточно просто налить воды в поддон и таблетка сама вберет в себя нужное количество. Во-вторых, семена прорастают не равномерно и получается, что растениям, которые уже проклюнулись нужен свежий воздух, а семенам, которые еще не проросли, нужны тепличные влажные условия. Поскольку я сею семена в таблетки, то у меня такой проблемы нет. Я просто переношу растения в другой поддон, а оставшиеся оставляю под крышкой. Вот так выглядят сеянцы в 2 недели.2 недели Вообще, хочется отметить, что рассада петунии развивается медленно только в первый месяц, потом они растут, как лошадки и практически не убиваемы Смеюсь Все это время рассаду необходимо досвечивать. Я включаю подсветку вечером, как начинает темнеть и часов до 24 (пока не ложусь спать) и включаю с утра и до того времени, как станет полностью светло. Если день пасмурный, то подсветка может быть включена и весь день.

     Когда появилась первая пара настоящих листьев, пора провести пикировку, т.к. несмотря на подсветку, сеянцы все равно вытягиваются. Но в последнее время я не пикирую на этой стадии, а просто чуть позже, когда корни прорастают из таблетки, я их рассаживаю по стаканчикам. При этом я заглубляю сеянцы по самую розетку. И дальше они уже растут в обычных условиях на подоконнике (не в парнике).

      Примерно недели через две после пикировки можно начинать подкармливать рассаду любым удобрением с преобладанием азота. Лично мне очень нравится удобрение «Унифлор-Рост», но можно пользоваться любым другим для рассады, применяя по инструкции. 1 месяц  В это же время можно прищипнуть растения, если вы видите, что они растут в «одну палку». Вообще, кустистось у хороших гибридов заложена генетически и при хорошем уходе (освещении, невысокой температуре) они кустятся сами. Но часто мы не можем обеспечить своим любимцам должные условия развития, поэтому приходится исправлять такие «недостатки» развития. Но общее правило такое: «щипать» можно только кустовые петунии, ампели хорошо кустятся сами, а если прищипнуть центральный побег, то у взрослого куста может получиться «лысая» серединка и исправить это будет потом очень сложно, если вообще возможно. С этого момента рассада растет как «на дрожжах» и вы будете только успевать расставлять стаканчики пошире, чтобы обеспечить своим «питомцам» достаточное количество света. На фото рассада в стаканчиках с разницей в одну неделю. 1 месяц и неделя Вы видите, как она выросла всего лишь за неделю. Также продолжаем подкармливать рассаду азотным удобрением для наращивания хорошей вегетативной массы. Как я уже говорила, я сею петунию с середины февраля по середину марта, поэтому уже с середины апреля она начинает цвести прямо на подоконнике. На постоянное место жительства определяю в конце мая (смотрю по погоде), когда минует угроза заморозков. При посадке в кашпо добавляю "долгоиграющее" удобрение. Ну вот и все "хитрости" выращивания рассады петунии. Ничего сложного в этом нет. Главное, любить их и они ответят вам взаимностью и благодарным цветением!

Эта статья была опубликована 3 Ноября 2018 года.
Текущие отзывы: 5
Написать отзыв Отзывы
Расскажите коллегам
Расскажите коллегам об этой статье:  
more
Корзина пуста
Лидеры продаж
01.Ампельная петуния Tidal Wave Silver - 5 шт
02.Ампельная петуния Tidal Wave Red Velour - 5 шт
03.Торфо-пергнойные таблетки JIFFY-7 (24 мм)
04.Петуния ампельная Opera Supreme White - 5 шт
05.Ампельная петуния Tidal Wave Cherry - 5 шт
06.Ампельная петуния Tidal Wave Purple - 5 шт
07.Ампельная петуния Tidal Wave Hot Pink - 5 шт
08.Ампельная петуния Easy Wave Burgundy Velour - 5 шт
09.Ампельная петуния Easy Wave White - 5 шт
10.Алиссум GIGA White - 10 мдр
Консультации
  +79950498006 с 9 до 18 по местному времени (+5 МСК) в будние дни (можно на Whatsapp), почта profsem@yandex.ru
Информация
О сроках годности семян

Оформление заказа, доставка и оплата

Контакты

Рекомендуемые товары

Прайс-лист

Скачать прайс (Excel)

Свяжитесь с нами

Свежие новости
RSS 2.0
с 1 апреля магазин будет закрыт на ревизию

Отправка заказов по понедельникам и четвергам

Повышение почтовых тарифов

Повышение цен

8.07.23 очередное поступление семян