Быстрый поиск
 
Введите слово для поиска.
Расширенный поиск
more
Астра китайская Chrisantella Limonchello - 10 шт
Астра китайская Chrisantella Limonchello - 10 шт
60.00 руб.
Разделы
Показать все товары
Уведомлять о новых поступлениях

Подпишитесь на уведомления о новых поступлениях семян




Статьи
Новые статьи

Все статьи

Статьи (4)


О сроках годности семян

      Самые частые вопросы, которые задают покупатели, это: "Какой срок годности семян?", "А семена свежие?", "Какого года урожая семена?". В данной статье ответы на эти вопросы.

 

     Для начала нужно понять, что означает термин "всхожесть семян"? Всхожесть семян - это процентное отношение проросших семян к общему количеству посеянных. Ее в лабораторных условиях проверяют производители и указывают потом на упаковке семян и в сертификатах, а также указывают дату этой проверки. Ключевые моменты здесь - это ЛАБОРАТОРНЫЕ условия и дата ПРОВЕРКИ.

      Дата проверки — это не год урожая. Это период, когда были проверены на всхожесть данные семена. И если семена соответствуют стандартам, то они выпускаются на реализацию. Следующий ключевой момент — это лабораторные условия. Производитель проверяет всхожесть семян в условиях, которые оптимальны для данного вида (температура, освещенность, влажность и т.д). Процент этой всхожести, как правило, высокий (80-100%) и он указывается на упаковке. Понятное дело, что в домашних условиях мы не можем создать такие идеальные параметры. Но даже в этом случае при соблюдении элементарной агротехники всхожесть семян очень хорошая и показатели практически идентичны заявленным. Некоторые сорта или расцветки в силу своих особенностей имеют более низкий процент. Тогда мы эту информацию указываем в описании, чтобы покупатели сами могли решать, стоит ли им приобретать эти семена и в каком количестве.

     Теперь о сроках годности. По правилам сейчас сроки годности не указываются на упаковках, как было ранее. И это правильно. Ведь разные семена имеют разную жизнестойкость и соответственно разную продолжительность хранения без потери качества. Информацию легко можно найти в интернете. Вот для примера:

 

Срок сохранения всхожести (годы)

Овощные и зеленные культуры

10 - 12

Портулак

6 - 8

Арбуз, дыня, капуста листовая, огурец, патиссон, тыква

5 - 7

Эндивий, эскариол, кукуруза сахарная

5 - 6

Горох овощной, кресс-салат, фасоль

4 - 5

Капуста белокочанная, брюссельская, китайская, цветная, кольраби, редис, редька, репа, свекла столовая, спаржа, томат (помидоры), физалис, брокколи, брюква, баклажан, бамия, иссоп, капуста краснокочанная, пекинская и савойская

3 - 4

Базилик, горчица салатная, душица, кервель, кориандр (кинза), лук-батун и порей, любисток, мангольд, морковь, огуречная трава (бораго), перец, салат, цикорий салатный, шпинат, анис, катран, котовник, лук репка, майоран, мелисса лимонная, мята перечная, петрушка, ревень, тмин, укроп, фенхель, щавель, эстрагон, пастернак, сельдерей, скорционер, чабер

 

Срок сохранения всхожести (годы)

Цветочные культуры

6 - 8

Амарант, целозия

5 - 6

Бальзамин, василек, левкой, алиссум, малькольмия

4 - 5

Петуния, бархатцы, настурция, душистый горошек, люпин, космея, сальвия, фасоль декоративная, шалфей, сальпиглоссис, нирембергия, шизантус

3 - 4

Гвоздика, смолевка, львиный зев, немезия, пенстемон, лаватера, малопа, штокроза, мак, эшшольция, агератум, хризантема, виола, гайлардия, георгин однолетний, иберис, колокольчик, декоративный подсолнечник, декоративный табак, лобелия, скабиоза, цинния, портулак, календула, вербена, гелихризум, гацания, годеция, кохия, наперстянка, арктотис

 

     Поскольку у нас небольшой розничный магазин для тех, кто «в теме», то мы не закупаем семена огромными партиями, а берем их с тем расчетом, чтобы реализовать их за 1-2 сезона. Некоторые самые популярные и востребованные сорта мы заказываем по несколько раз за год, поэтому семена у нас не залеживаются. Если уж вам прямо точно надо знать, когда поступили те или иные семена, то можете отслеживать их в разделе Новинки. Там отображаются семена по мере их поступления с указанием даты этого поступления.

 К тому же все семена мы храним в холодильниках, как того требует производитель. И своим покупателям настоятельно рекомендуем делать то же самое.

Вот рекомендации по хранению семян цветов

  1. Все семена должны храниться в герметично закрытой, неповреждённой упаковке.

  2. Оптимальный режим находится в пределах от + 5 до +15о С. (для большинства цветов оптимально 4-5 градусов)
    Более высокие температуры приводят к потерям всхожести.

  3. Оптимальная относительная влажность воздуха при хранении семян цветов составляет 30 – 40%.

  4. Срок хранения дражированных семян всегда меньше, чем обычных. Это следует учитывать при планировании посевов и при покупке семян «про запас»

     Конечно же, никто не застрахован и у производителей бывает брак. Поэтому, если нам несколько человек написали о низкой всхожести какого-то конкретного сорта, то мы обязательно проверяем всхожесть самостоятельно. И если это подтверждается, то снимаем такие семена с продажи. Но претензии по типу «у меня вообще ничего не взошло» даже не рассматриваются. Так не бывает!!! Ищите причину на своей стороне. Как правило, это нарушение агротехники (плохой грунт, пересушка, переувлажнение, недостаток света, тепла, перегрев и т.д) Очень много факторов влияет и даже у опытных садоводов бывают ошибки. В конце концов, даже настроение, с которым вы занимаетесь посевом и уходом влияет на всхожесть и развитие растений.

     Ну и напоследок… Магазин существует с 2012 года. За это время у нас появилось огромное количество постоянных и благодарных покупателей и каждый день приходят новые. Это говорит о том, что покупатели не раз убедились в качестве этих семян, поэтому возвращаются снова и рекомендуют нас своим друзьям и знакомым.

 

Ну а мы вам желаем всегда отличных всходов и роскошного цветения на радость вам и всем окружающим!!!

 

more
Корзина пуста
Лидеры продаж
01.Ампельная петуния Tidal Wave Silver - 5 шт
02.Ампельная петуния Tidal Wave Red Velour - 5 шт
03.Петуния ампельная Opera Supreme White - 5 шт
04.Ампельная петуния Tidal Wave Cherry - 5 шт
05.Ампельная петуния Tidal Wave Purple - 5 шт
06.Петуния ампельная Opera Supreme Pink Morn - 5 шт
07.Ампельная петуния Tidal Wave Hot Pink - 5 шт
08.Ампельная петуния Easy Wave Burgundy Velour - 5 шт
09.Ампельная петуния Easy Wave White - 5 шт
10.Алиссум GIGA White - 10 мдр
Консультации
  +79950498006 с 9 до 18 по местному времени (+5 МСК) в будние дни (можно на Whatsapp), почта profsem@yandex.ru
Информация
О сроках годности семян

Оформление заказа, доставка и оплата

Контакты

Рекомендуемые товары

Прайс-лист

Скачать прайс (Excel)

Свяжитесь с нами

Свежие новости
RSS 2.0
с 1 апреля магазин будет закрыт на ревизию

Отправка заказов по понедельникам и четвергам

Повышение почтовых тарифов

Повышение цен

8.07.23 очередное поступление семян